Такая вкусная и ароматная мята

Такая вкусная и ароматная мята
Мята - это очень популярное растение в наших краях, но наши знания о ней сужаются к леденцов и резинок с мятным вкусом. На самом деле, она широченный спектр применения, о котором мы даже не догадываемся, но попробуем сейчас разобраться. Выращенная она была в Англии и уже оттуда была распространена по всему миру, добралась она и до Украины и получила масштабного потребления десятки лет назад.

В кулинарии

Именно в этой области это растение получило наибольшую применяемость. Ее добавляют к сокам, компотов, чаев, используют в консервации, а также украшают ею блюда, особенно выпечку. Она дает нотку свежести и невероятный аромат любом блюду.

В медицине

Всем нам знакомы успокаивающие свойства мяты, но мало кто знает, что она положительно влияет не только на нервную систему, но и на другие органы и процессы в нашем организме. Прежде всего, это желудок, печень, кишечник. Эта трава прекрасно помогает в борьбе с кишечными коликами и спазмами желудка. Также она является одной из составляющих в леденцах против укачивания, тошноты и головокружения.

Мужская сила

Так как мята - это мужская трава, она благоприятно влияет на мужскую силу. В древности люди верили, что именно это растение делает мужчин бесстрашными и сильными.

Средство от жары

Мята обладает универсальными освежающим и тонизирующим эффектами, поэтому она прекрасно подходит в борьбе с обжигающей жарой. Если вы поставите в своей комнате стакан с мятной водой, то вы будете лучше спать и чувствовать себя бодрее утром.

В косметологии

Зная удивительные свойства этого растения, косметологи не смогли ее обойти и нашли ей множество применений в своей области. Вытяжка из этого растения добавляется в крема, шампуни, бальзамы и тому подобное. Ее компоненты активно борются с прыщами на коже и оказывают успокаивающее антисептический эффект. Также, благодаря своему противовоспалительным, антибактериальным эффектом мяту применяют при укусах комаров.

Для похудения

Уникальная возможность мяты поглощать ферменты из пищи и перерабатывать их в энергию способствует улучшению метаболизма и помогает людям худеть. Существует даже специальный напиток с добавлением мяты, выпивая его натощак каждый день, вы сможете не только похудеть, но и улучшить состояние своего здоровья. Это так называемая вода Сасси, названная в честь диетолога, которая ее придумала. В ее состав входит очищенная вода, лимон и огурец среднего размера, корень имбиря и свежая мята.

Надеемся, мы помогли вам посмотреть на это растение по-новому и открыть для себя ее новые свойства и возможности применения. Мы в пекарне Три Пирога также довольно часто используем листья мяты, особенно для подачи наших сладких пирогов. Наша пироговая предлагает не только сладкие пироги, но и осетинские пироги с творожной и мясной начинками. Мы работаем по всему Киеву, поэтому вам доступна доставка осетинских пирогов в любой его район. Не отказывайте себе в вкусненьком, а лучше побалуйте себя свежим вкусным пирогом и чайком с мятой. Ведь так приятно, когда на улице холод, быть дома и наслаждаться любимыми вещами.